Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Гостиная «На праздник маму пригласим – у самовара посидим!»

20 Мар, 2018 | Раздел: Новости | Нет комментариев

В ГБУ АО «Котласский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» проводятся мероприятия по социальной инклюзии. Дети с ограниченными возможностями в  зависимости от уровня психофизического развития объединяются с обычными детьми на  социокультурных мероприятиях. Так 15 марта в нашем центре прошла гостиная,  участниками которой стали  дети, мамы, бабушки, и гости.

В старину долгими зимними вечерами собирались люди в большой избе, пряли, вязали, вышивали, плели корзины и при этом обязательно пели песни, рассказывали басни да сказки. Так веселее было работать, да и быстрее проходил вечер. Вот и мы устроили такие посиделки в нашем Центре. Конечно же, на свой праздник мы пригласили  гостей с их яркими номерами: учеников МОУ СОШ №7 и детей МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 — «Журавлик». Наши дети всегда очень рады гостям, рады творчеству и живому общению  с ровесниками. В рамках социальной инклюзии, этот праздник переоценить невозможно. Все это способствует  сближению и уменьшению социальной изоляции детей с ограниченными возможностями,  стиранию граней между обычными и «другими» детьми.

Праздник прошел весело и задорно, его украшали такие номера как песня-танец «Топотуха» в исполнении детей МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 — «Журавлик», песня «Пузатый чайник» для нас прозвучала в исполнили детей МОУ СОШ №7, а мы в свою очередь порадовали зрителей выступлением самых юных артистов с номером «Ложкари» и красивым танцем «Лебедь белая».  Наши дети способны на многое, им всегда есть, что показать, и они  всегда рады узнать, что-то новое и поучиться у других детей!  Естественно, все это возможно только при грамотной работе специалистов работающих с  ребенком. Спасибо нашим друзьям за то, что всегда поддерживают нас и приходят к нам в гости!