Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Организация программ помощи и поддержки детей в возрасте до трех лет с отклонениями в развитии и здоровье на основе индивидуальных программ

26 Сен, 2019 | Раздел: Новости, Проектная деятельность3 | Нет комментариев

Ранняя помощь ребенку и семье —  важное звено в комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ранняя  комплексная помощь содействует максимально возможным достижениям в развитии ребенка, поддержанию его здоровья, а также успешной социализации и включению ребенка в образовательную среду.

Служба ранней помощи нашего центра  оснащена всем  самым необходимым, эффективным, современным оборудованием, в том числе на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.   В июне 2019 года Котласский реабилитационный центр вновь стал грантополучателем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грант получен  по программе «Ранняя помощь» в  рамках  реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Архангельской области.    

На денежные средства Фонда для службы ранней помощи закуплено  современное  реабилитационное оборудование: утяжеленный шарф, система ортопедических подушек, а также игровое оборудование и инвентарь: ландшафтный стол, детский песочный комплекс «ЦВЕТОК».    Междисциплинарная команда специалистов  службы уже  начала применять  новое оборудование  в  программах  помощи и поддержки детей в возрасте до трех лет с отклонениями в развитии и здоровье. 

Так, например, специальное реабилитационное приспособление — Утяжеленный Шарф   применяется  в работе с детьми, имеющими нарушения психомоторного развития. Шарф выполнен в виде накидки и состоит из секций, заполненных полимерным утяжелителем. Шарф помогает мозгу идентифицировать положение тела в пространстве, быть в контакте с телом и, как следствие, дает ребёнку возможность не отвлекаться на поиск ощущений собственного тела, а сконцентрироваться на игре, общении, выполнении инструкций. Ощущение давления извне сосредотачивает, концентрирует внимание. Дети с двигательным беспокойством с  Утяжеленным Шарфом успокаиваются, дети с ДЦП начинают лучше чувствовать свое тело, дети с расстройствами аутистического спектра лучше  концентрируют  внимание. Использование шарфа снижает напряжение, беспокойство, тревожность. Нашему мозгу нужно постоянно получать информацию о местонахождении нашего тела. Именно в этом смысл раскачивания, кручения и прочих «бесполезных» на наш взгляд действий, например,  ребенка с аутизмом.  И только когда прочная связь между телом и мозгом установлена, мозг может переключиться на решение прочих задач, к которым и относится усвоение новых знаний, навыков и умений.

Несомненно, подобное современное реабилитационное оборудование способствует повышению качества оказания помощи семьям, воспитывающим детей  раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье.