Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Путевка выходного дня для семей с детьми раннего возраста «В гости к зимнему Волшебнику»

24 Окт, 2019 | Раздел: Новости, Проектная деятельность3 | Нет комментариев

Путевка  «выходного дня» для семей с детьми  – одно из мероприятий Комплекса мер по формированию современной структуры служб ранней помощи на территории Архангельской области,   на реализацию которых выделяются средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа с семьей – одно из важнейших направлений социально-реабилитационных программ службы ранней помощи. Программа «выходного дня» для семей с детьми раннего возраста реализуется в нашем центре второй год подряд и направлена на  создание благоприятных условий для социализации семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии или риском их появления,  объединение семей,  психолого-педагогическую и социальную  поддержку семей путем организации совместного досуга детей и родителей.  Путевка «выходного дня» – это возможность для детей и родителей интересно провести время, в непринужденной обстановке пообщаться с другими семьями, отвлечься от повседневных трудностей. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации могут отдохнуть и набраться сил, поделиться друг с другом личным опытом воспитания  детей с особыми потребностями.

В октябре двадцать   семей,  получающих поддержку в службе ранней помощи Котласского  реабилитационного центра, провели выходной день в гостях у Деда Мороза. Родителей с детьми сопровождала междисциплинарная команда специалистов  (педагоги-психологи, учитель-дефектолог, медицинская сестра). Волшебство началось в самом начале путешествия: удивительно, но  Вологодская область встретила нас снежком, красивыми, припорошенными снегом деревьями вдоль дороги. На Вотчине для семей были  созданы условия для комфортного отдыха: размещение  в гостиничном комплексе, организованное питание, прогулки, организованный досуг, индивидуальные консультации специалистов во время совместной деятельности. В Доме Деда Мороза гости могли набраться мудрости, загадать самое заветное желание, посмотреть удивительную коллекцию подарков, посетить волшебную обсерваторию и библиотеку,  заглянуть в волшебное зеркало зимнего кудесника. Дед Мороз был рад встрече, с удовольствием фотографировался  со всеми на память.  В игровой комнате работала  «Семейная мастерская»:   специалисты провели мастер-классы по  кляксографии,  пластилинографии, музыкальные игры. Мастер-класс по знакомству с приемами твистинга (моделированию  из воздушных шаров)  вызвал у детей и родителей особый интерес и удивление от полученного результата. Приятным сюрпризом   стало  чествование именинников.

Для некоторых малышей это был первый опыт дальней поездки, первый опыт пребывания в новых условиях, первая встреча  с Дедушкой Морозом,  для родителей – возможность пообщаться друг с другом.   Благодарим родителей с детьми за приятное  совместное времяпрепровождение, за вашу взаимоподдержку, искренние улыбки  и веру в волшебство. Надеемся, что теплые воспоминания об этих выходных  будут согревать ваши семьи.