Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Родитель должен быть в ресурсе!

15 Апр, 2022 | Раздел: Новости | Нет комментариев

13 апреля в нашем реабилитационном центре состоялся очередной психологический  тренинг  для родителей «Мама на нуле».  

Быть родителем сложно, но говорить об этом как-то не принято. Если описать это как работу, где трудятся 24 часа в сутки, несут ответственность, помогают, поддерживают, заботятся… многие согласятся, что это совсем не просто. Мы довольно часто слышим о синдроме выгорания в профессиональной деятельности. Но родители тоже эмоционально выгорают.

Ребенку нужна стабильная и безопасная фигура родителя. Синдром эмоционального выгорания сопровождается ощущением морального, умственно, и физического истощения. Общение с детьми эмоционально затратное, но родитель должен помнить, что его ребенок нуждается в нем.  Наши положительные эмоции и хорошее настроение, которое мы трансформируем во внимание и заботу о близких — это ресурс. Психика каждого из нас имеет свой ресурс. У нас может быть много ресурса, мало или в самый раз, ресурсом мы можем делиться с другими. Ресурсы редко появляются сами собой, обычно являясь всё-таки результатом целенаправленных действий. 

Что же делать родителям, если они чувствуют признаки  эмоционального выгорания? Прислушиваться к себе, помнить о своих личных желаниях и потребностях, вовремя заботиться о своем комфорте. Секретами и приемами заботы о себе наши педагоги-психологи делятся с родителями  на тренинговых встречах,  посвященных ПРОФИЛАКТИКЕ  эмоционального выгорания.