Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Семья – малая Церковь

20 Сен, 2013 | Раздел: Новости | Нет комментариев
Семья – малая Церковь

18 сентября в актовом зале Центра прошло очередное занятие в рамках реализации проекта «Азбука Православия» под названием «Семья – малая Церковь».

Занятие проводилось в рамках просветительской программы 1 блока «Мир вокруг нас», направленной на решение задачи: дать представление о вечных ценностях — милосердии, сострадании, заботе, стремлении к добру на основе опыта христианских традиций.

На занятии присутствовали: дети – 19 человек, родители 16 человек, сотрудники Центра. За неделю до занятия в группах велась предварительная работа: дети разучивали стихи, пословицы и поговорки о семье, рисовали на тему «Моя семья».

Вели занятие специалист отделения дневного пребывания Островская Татьяна Николаевна, представители Котласской православной религиозной организации «Приход Свято-Стефановский храм Архангельской и Холмогорской епархии русской православной Церкви» Отец Евгений и педагог воскресной школы Татьяна Первушина.

В начале занятия Островская Т.Н. задавала  детям вопросы о том, что такое семья, как они ее понимают. Дети дружно отвечали на вопросы, читали стихи о семье, вспоминали пословицы и поговорки о семье. Затем был показан видеоролик с песней «Мы другие». Отец Евгений провел беседу, в которой давались представления о семье, семейных ценностях: любви, заботе друг о друге, о стремлении к добру, о церковных таинствах и молитвах, благословляющих семейную жизнь, о том, что родительская молитва имеет особую силу и что каждый день надо начинать с молитвы.  Все вместе читали молитву  Оптинских Старцев на начало дня, текст которой был роздан всем до начала занятия. В конце занятия все посмотрели фильм «Родом из Православия» и прослушали напутственное слово Отца Евгения.

По отзывам присутствующих в зале царила атмосфера тепла и любви, многие задумались о том, что происходит в их семье, поняли, что можно что-то изменить в своей семейно жизни к лучшему и  как надо молиться за свое семейное благополучие.

Метки: