Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Фестиваль-конкурс «Радуга надежды»

14 Ноя, 2022 | Раздел: Новости, Ресурсная площадка | Нет комментариев

02 ноября в ГБУ АО «Котласский РЦ»  прошел VIII областной Фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды» в дистанционном формате

В Фестивале  приняли участие 252 участника из 19 учреждений Архангельской области. 

Цель Фестиваля — поддержка и раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их социокультурной реабилитации, социальной адаптации и интеграции в современном обществе.

Проведение VIII Фестиваля-конкурса  «Радуга надежды» посвящено Году культурного наследия народов России. Основная тема фестиваля: «Щедра талантами земля российская».

В программе Фестиваля-конкурса предусматривались семь номинаций: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, художественное чтение, вокальное и инструментальное исполнительство, хореография и оригинальный жанр. 

В каждой номинации две возрастные категории: первая – 6-11 лет, вторая 12-17 лет. В каждой из них были выявлены три призёра, Лауреаты I, II, III степени и дополнительные номинации «За яркое впечатление», «За современный взгляд на народный костюм», «За создание любимого образа», «За оригинальную подачу символа». 

На Фестивале – конкурсе было представлено 104 фотоработы в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно – прикладное творчество» на темы: «В гостях у сказки», «Русский сувенир», «Народная игрушка», «Край родной чарует красотой!», «Северный стиль» (изображение национального костюма) и 36 номеров — видеороликов с творческими выступлениями по другим номинациям. Все работы и номера отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями.  

При подведении итогов Фестиваля-конкурса  компетентными членами жюри оценивались индивидуальные возможности ребенка, творческое и актерское исполнение, оригинальность замысла, выразительность исполнения, художественное и музыкальное оформление номера, режиссерский замысел. 

Фестиваль имеет огромное значение для детей, родителей и педагогов, так как совместная деятельность всех участников на этапе подготовки номера даёт безграничные возможности для развития творческого потенциала, партнёрских отношений и целостного, индивидуального развития личности ребёнка с ограниченными возможностями.

Итоги VIII областного Фестиваля-конкурса творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды» размещены по ссылке: Результаты областного фестиваля. Мы поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность всем участникам Фестиваля-конкурса! Желаем всем дальнейших новых побед, высоких результатов и творческих открытий!