Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Фестиваль-конкурс творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды»

1 Дек, 2017 | Раздел: Новости, Ресурсная площадка | Нет комментариев

29 ноября 2017 года в ГБУ АО «Котласский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями»  прошел IV  Фестиваль-конкурс творчества для детей с ограниченными возможностями  здоровья «Радуга надежды». Финансирование Фестиваля осуществлялось за счет средств  благотворительной и спонсорской помощи в лице генерального директора  МПК «Стрела» Тюкавиной Оксаны Владимировны.

В Фестивале – конкурсе  приняли участие 147 участников из  7 муниципальных образований Архангельской области: МО «Город Архангельск»,  МО «Город Новодвинск», МО «Котлас», МО «Город Коряжма», МО « Котласский район», МО «Красноборский район», МО «Устьянский  район».

Целью проведения  Фестиваля-конкурса  являлась поддержка и раскрытие творческого потенциала детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, способствующая их более полной социальной адаптации и интеграции в современном обществе. А также привлечение внимания общественности, средств массовой информации к проблемам детей с ограниченными возможностями.

Участники продемонстрировали свои таланты в пяти номинациях: очно — художественное чтение, вокал и жестовое пение, оригинальный жанр; заочно- изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. В рамках фестиваля участники в полной мере продемонстрировали свои таланты – пели, читали любимые стихи, танцевали, пробовали себя в сценическом искусстве. Зрители поддерживали каждого артиста бурными аплодисментами.  В номинациях  выявлены лауреаты I, II, III степени. И, конечно же, Гран-при фестиваля-конкурса. Все конкурсанты  получили дипломы участников, подарки,  а лауреаты ценные призы.

Фестиваль дал детям возможность раскрыть свой творческий потенциал  и поделиться своими успехами со всеми гостями праздника. В кругу таких же единомышленников в детских глазах загорались искорки счастья и понимания того, что они не одни в этом мире. Их творчество, как средство самовыражения, нужно не только им, но и их сверстникам.

Фестиваль вызвал большой зрительский интерес, положительные отзывы получила выставка работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, которая традиционно разместилась в бирюзовом зале.  На выставке были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы, выполненные в разных техниках

Фестиваль – конкурс прошел в праздничной обстановке и стал незабываемым праздником в жизни детей и взрослых. Порадовать и поддержать детей с ограниченными возможностями,   сделать Фестиваль настоящим праздником помогли талантливые дети города Котласа из  образцового художественного  коллектива индийского танца «Сарасвати»,  школы танцев «PrimadoNNa».