Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

«Лучик солнца в ладошках»

3 Окт, 2016 | Раздел: Новости | Нет комментариев

 

19 мая 2016 года в департаменте по внутренней политике администрации и правительства Архангельской области состоялся финальный этап конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.  Всего на рассмотрение было представлено 87 заявок, 58 из них преодолели первый этап конкурса.

Комиссия детально изучила все представленные документы и приняла коллегиальное решение о распределении субсидии.

Всего по итогам конкурса поддержку в этом году получила 31 некоммерческая организация. Максимальный размер субсидии составил 300 тысяч рублей. Общая сумма поддержки в этом году – 7 миллионов рублей.

Директор департамента по внутренней политике Юрий Попелышев отметил, что члены комиссии старались поддержать разработки по всем заявленным направлениям, но в приоритете были проекты предоставления социальных услуг для населения.

Котласская местная общественная организация «Женщины Котласа» представила на конкурс целевых проектов социально ориентированных НО проект «Лучик солнца в ладошках». Руководитель проекта председатель правления КМОД «Женщины Котласа» Данилова Людмила Михайловна, авторы проекта члены правления Байтимирова Ольга Валерьевна и Лашова Анна Валерьевна. Размер субсидии проекта составил 270 тыс. рублей.

Актуальность разработки проекта обусловлена важностью вопроса о практике укрепления и помощи  семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид. Причиной обращения к разработке и реализации проекта стала — семья, имеющая  ребенка – инвалида с синдромом Дауна, которая  является частью и членом общества, которая  должна участвовать во всей многогранной жизни.

В ходе реализации проекта планируется  создание группы взаимопомощи родителям имеющих детей с синдромом Дауна в городе Котласе, которая поможет укрепить институт семьи, будет содействовать созданию социальной среды, благоприятной  для развития и интеграции детей с синдромом Дауна и семей в которых они воспитываются. А также во время реализации проекта будут проведены встречи и циклы психологических тренингов с участниками проекта; будет создана группа в сети интернет «Лучик солнца в ладошках», а также организован совместный семейный отдых — поездка на Вотчину Деда Мороза в город Великий Устюг.

Общая продолжительность проекта 6 месяцев.

Одним из основных партнеров проекта выступит Котласский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

За пятилетний период функционирования реабилитационного центра у него появилось много настоящих друзей. Благодаря тесному взаимодействию с некоммерческой организацией «Женщины Котласа» в центре реализованы 4 совместных проекта, которые явились значимыми в развитии учреждения. В реализации данных проектов активное участие приняли все работники реабилитационного центра.

Члены правления КМОД «Женщины Котласа» надеются на  взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество с реабилитационным центром, которое направлено на развитие детей с ограниченными возможностями, а также оказание поддержки и помощи семьям воспитывающих детей-инвалидов.

27 сентября 2016 года на базе ГБУ АО «Котласский РЦ» состоялось организационное  собрание со всеми участниками проекта. Авторы проекта представили план мероприятий, а так же  волонтеров, которые будут помогать в его реализации. Каждый из родителей отметил значимость проекта и огромное желание принимать в нем участие со своими детьми. По их словам, такой поддержки семей, воспитывающей детей с синдромом Дауна,  они искали и ждали давно. Родители готовы объединиться с другими семьями, ради решения многих проблем в воспитании своих детей.

 

 

Администрация Правления

 КМОД «Женщины Котласа»