Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Межрегиональная конференция по вопросам оказания ранней помощи

17 Дек, 2019 | Раздел: Новости, Проектная деятельность3 | Нет комментариев

12 – 13  декабря в Архангельске  состоялась межрегиональная   конференция по вопросам оказания ранней помощи. Конференция организована по итогам реализации комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3 лет на территории Архангельской области. Проект реализуется в нашем регионе с 2018 года с привлечением  средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В конференции приняли  участие руководители и специалисты организаций в сфере здравоохранения, социальной защиты населения и образования Архангельской, Тульской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, представители региональных общественных организаций родителей детей-инвалидов.

Интересным и содержательным был опыт  работы коллег,  представленный на разных тематических площадках. Ключевые вопросы конференции касались организации межведомственного взаимодействия  по оказанию ранней помощи.

Специалисты службы ранней помощи нашего центра  приняли участие в  пленарном заседании и работе секционных площадок,  представили практический опыт по теме  «Психолого-педагогическая поддержка семей детей раннего возраста с тяжелыми множественными нарушениями развития» на секционной площадке «Ранняя помощь для семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития». На площадке «Межведомственное взаимодействие. Преемственность в оказании поддержки семьям. Презентация лучших практик» нами представлен опыт по теме  «Межведомственный подход как условие раннего выявления детей, имеющих нарушения развития или риск их появления».