Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Мы просто другие. (Аутизм и его основные признаки)

10 Апр, 2017 | Раздел: Новости | Нет комментариев

С 2008 года Организация Объединенных Наций (ООН), понимая глубину проблемы и тяжесть последствий для общества, провозгласила 2 апреля «Всемирным Днем распространения информации об аутизме».

      В последнее время о детском аутизме пишут довольно много. Еще в 2000 году считалось, что распространенность аутизма составляет от 5 до 26 случаев на 10 000 детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных в среднем приходился один случай аутизма. За 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.

И все таки, что же такое аутизм и по каким основным признакам можно его распознать.

Аутизм у детей – тяжелое нарушение эмоционального и психического развития, которое проявляется прежде всего в нарушении его контакта с внешним миром. Диагноз «аутизм» у детей в основном ставят в 3-4 года, поэтому наблюдательной маме надо знать, на какие проблемы развития ребенка обращать внимание в более раннем возрасте, чтобы исключить вероятность аутизма.

Основные признаки:

1. Ребенок не фиксирует взгляд на матери или другом взрослом, не выделяет мать среди близких. Он вообще не смотрит в глаза, если смотрит – случайно и недолго. Это выявляется в 6 месяцев или даже раньше.

2. Ребенок на руках матери не принимает комфортной позы, он или напряжен, или «растекается». Часто отказывается от материнского молока.

3. Ребенок реагирует не на само действие – игру с ним, разговор, а на внешние его признаки – громкость, яркость. Например, если мама громко смеется, он не радуется, а пугается.

4. Двигательное поведение  проявляется в постоянной заторможенности, безразличии,  или чрезмерном возбуждении.

5. Позже – не стремится подражать взрослому, не машет ручкой в ответ.

6. Нарушена привязанность к матери – или гиперпривязанность, не может без нее ни минуты, или полное безразличие к ее присутствию.

7. При умении сидеть и ходить – появление монотонных движений  (раскачивание, вращение ручек и т.п.) является признаком аутизма.

8. Игра в одиночку и не с игрушками, а предметами – ботинком, тарелкой и т.п.

9. Не откликается на имя при сохранном слухе.

Конечно, аутизм — это расстройство развития ребенка, сохраняющееся на протяжении всей жизни. Но благодаря своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи можно добиться многого: адаптировать ребенка к жизни в обществе; научить его справляться с собственными страхами; контролировать эмоции.

Самое важное — не маскировать диагноз, не убегать от проблемы и не фиксировать все внимание на негативных аспектах.

Необходимо принять ребенка таким, каков он есть на самом деле. Действовать исходя из интересов ребенка, создавая вокруг него атмосферу любви и доброжелательности, организовывая его мир до тех пор, пока он не научится делать это самостоятельно.

Предположительно, той или иной формой аутизма страдали известные деятели истории: Альберт Эйнштейн, Николай Гумилев, Дмитрий Шостакович, Исаак Ньютон,  Дарвин,  Менделеев, Сократ, Микеланджело, Ф. Ницше.

Чем дольше дети с аутизмом находятся без помощи,

 тем сложнее до них достучаться!

Обратитесь к специалисту для диагностики аутизма!

ГБУ АО «Котласский РЦ»,  отделение приема и сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

каб. 409, тел. 8-921-476-23-85