Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

«Мы вместе» — загородный семейный отдых

11 Дек, 2019 | Раздел: Новости, Проектная деятельность1 | Нет комментариев

В декаду инвалидов с 03 декабря по 11 декабря, для 60 человек, семей  воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии и получающих поддержку в ГБУ «Котласский РЦ» была  организована выездная социально-реабилитационная программа «Мы вместе». Мероприятие проходило в рамках реализации пилотного проекта Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Целью программы являлось: повышение психолого-педагогической и воспитательной компетентности родителей,  воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии,  гармонизации детско-родительских отношений.

Родители с детьми, совместно со специалистами Центра проживали несколько дней в уютных коттеджах в хвойном лесу детско- оздоровительного лагеря  «Ватса-парк». Программа  «Мы вместе»  была  насыщена различными физкультурно-оздоровительными, познавательными, развивающими играми, мастер-классами, квест-играми и зимними забавами.

В течение всего пребывания, родители с детьми, получили массу незабываемых впечатлений. Каждый последующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с героями.  Дети совместно  с  родителями с интересом и радостью принимали  активное участие в спортивных развлечениях «Переполох», «По следам….», квест-игре «Активный отдых», развлечении «Волшебный лес», групповом занятии «СемьЯ», мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и др. Проведение мероприятий способствовало активному отдыху семей, развитию творческих способностей детей, содействовало эмоциональному сближению в семье. Родители, воспитывающие «особенных» детей получили психологическую  поддержку и возможность общения друг с другом.