Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Областная дискуссионная площадка «Особенности комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов»

13 Дек, 2021 | Раздел: Новости, Ресурсная площадка | Нет комментариев

10 декабря 2021 года в  ГБУ АО «Котласский РЦ» в рамках работы ресурсной площадки «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов» состоялась областная дискуссионная площадка «Особенности комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов». Мероприятие проходило в онлайн режиме.

В работе площадки  приняли участие более 40 специалистов  организаций социального обслуживания (реабилитационные центры, комплексные центры социального обслуживания, социально ориентированные некоммерческие организации Архангельской области, включенные в реестр поставщиков социальных услуг).

Опытом работы поделились специалисты: ГБУ АО «Котласский РЦ»,  ГБУ АО «Северодвинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Ручеек», ГБУ АО «Архангельский многопрофильный  реабилитационный центр для детей», ГБКУ АО «Вельский ЦСП семье и детям «Скворушка»; образовательные организации городского округа Архангельской области «Котлас»   МДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Журавлик», МУ ДО «Центр дополнительного образования».

Дискуссия была посвящена обмену опытом работы:  

— по применению современных форм и методов в реабилитации и абилитации детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются, в т.ч. ранняя помощь;

— по применению технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья;

— по дополнительному образованию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

  По итогам дискуссии было отмечено, что представленный опыт внедрения современных форм и методов в реабилитации и абилитации детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются, имеет огромное значение для расширения возможностей реабилитации и повышения качества оказания социальных услуг.

  Участники получили возможность поделиться с коллегами накопленным опытом, отметили необходимость проведения подобных мероприятий для повышения профессиональных компетенций специалистов и получили заряд положительных эмоций от общения друг с другом.

Мы выражаем благодарность всем специалистам, принявшим участие в дискуссионной площадке и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!