Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Обмен опытом

9 Дек, 2022 | Раздел: Новости, Ресурсная площадка | Нет комментариев

08 декабря 2022 года в  ГБУ АО «Котласский РЦ» в рамках работы ресурсной площадки «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов» состоялась областная дискуссионная площадка «Особенности комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов». Мероприятие проходило в онлайн режиме.

В работе площадки приняли участие более 40 специалистов  из 12 организаций социального обслуживания Архангельской области (реабилитационные центры, комплексные центры социального обслуживания, социально ориентированные некоммерческие организации Архангельской области, включенные в реестр поставщиков социальных услуг).

Опытом работы поделились специалисты: ГБУ АО «Котласский РЦ»,  ГБУ АО «Северодвинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Ручеек», ГБУ АО «Архангельский многопрофильный  реабилитационный центр для детей», ГБКУ АО «Вельский ЦСП семье и детям «Скворушка»; АНО ДО «Счастливое детство», образовательные организации городского округа Архангельской области «Котлас» работающие с детьми с ограниченными возможностями».

В рамках дискуссии по комплексной реабилитации было уделено внимание обмену опытом работы:  

— по применению современных форм и методов в реабилитации и абилитации детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются, в т.ч. ранней помощи;

— по дополнительному образованию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационных центров и центров дополнительного образования.

По итогам дискуссии было отмечено, что представленный опыт работы в области  социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются, имеет огромное значение для расширения возможностей реабилитации и повышения качества оказания социальных услуг. Участники получили возможность поделиться с коллегами накопленным опытом, отметили необходимость проведения подобных мероприятий для повышения профессиональных компетенций специалистов.

Результатом работы площадки стало предложение участников  активизировать сетевое взаимодействие учреждений по обмену опытом работы по внедрению инновационных методов и форм реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Мы выражаем благодарность всем специалистам, принявшим участие в дискуссионной площадке и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!