Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Обучение на профессиональной стажировочной площадке

25 Май, 2021 | Раздел: Новости, Проектная деятельность2 | Нет комментариев

С 12 по 16 апреля прошло дистанционное обучение специалистов организаций социального обслуживания Архангельской области на профессиональной стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по теме: «Сопровождаемое проживание, сопровождаемая дневная занятость, сопровождаемое трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью» на базе  видеостудии Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

В обучении приняли участие 5 специалистов из 3 организаций социального обслуживания (ГБУ АО «Новодвинский детский-дом интернат», ГБСУ СОН АО «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями», ГБУ АО «Котласский РЦ»)

Обучение проводилось с целью формирования профессиональных компетенций специалистов социальной сферы, необходимых для реализации сопровождаемого проживания инвалидов — нового сервиса для лиц с ментальной инвалидностью.

Специалисты познакомились с опытом работы организаций социального обслуживания Забайкальского края, г. Петровск-Забайкальский, обобщённый в рамках пилотного проекта по обеспечению самостоятельной жизни выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей и других категорий молодых инвалидов на основе организации их сопровождаемого проживания, реализованного на территории Забайкальского края.

Помимо теории, участники стажировочной площадки прошли практическую часть, включавшую в себя выполнения практического задания кейс-методом. Слушателям были предложены методические материалы в электронном виде для самостоятельного изучения.

Наибольший интерес у слушателей вызвали вопросы нормативно — правовой базы, регламентирующей реализацию технологий сопровождаемого проживания, организационные основы и этапы реализации технологии. Интерес специалистов к теме закономерен – новые модели проживания людей с ментальной инвалидностью, идущие на замену прежней стационарной, уже доказали свою высокую эффективность и будущее именно за ними.

Отметим, что данное обучение состоялось в рамках реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных представлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Архангельской области.