Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Праздник Белых Журавлей

21 Окт, 2016 | Раздел: Видео, Новости | Нет комментариев


В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла.

Не остался в стороне и коллектив Центра. Дети, родители и специалисты подготовили удивительный праздник с песнями, танцами и сценками на военную и патриотическую тематику. Всех присутствующих в зале тронули и стихи, которые читали дети. Так же была оформлена познавательная выставка, посвященная этому празднику, под названием «В день белых журавлей мы вспомним с грустью светлою».

На праздник были приглашены дети Великой Отечественной Войны, представители администрации, русской православной церкви, КМО ВОИ, родители. Для некоторых гостей, таких как, студенты Котласского педагогического колледжа, Котласского речного училища, Котласского электромеханического техникума, учащиеся 11 класса школы №5, представители Молодежного центра, праздник был продублирован. Ведь тема патриотического воспитания должна быть затронута всеми категориями населения, и в первую очередь молодежи – будущих защитников Родины и будущих жителей своего Отечества.

В конце праздника каждый получил подарок из детских рук – бумажного белого журавлика, изготовленного в стиле оригами.