Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Реализация проекта «Азбука Православия»

9 Мар, 2013 | Раздел: Новости | Нет комментариев
Реализация проекта «Азбука Православия»

В феврале 2013 года в «Котласском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями» в рамках реализации проекта «Азбука Православия» прошло несколько мероприятий:

11 февраля 2013 года состоялось заседание рабочей группы. Специалисты Центра встретились с представителями православной религиозной организации Прихода Свято-Стефановский храм Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви. На встрече обсуждался план подготовки к реализации проекта. Для проведения занятий с детьми и их родителями на встрече была сформирована лекторская группа.

14 февраля 2013 года состоялась пресс-конференция с участием директора Центра Даниловой Л. М., рабочей группы проекта, главой города Мелентьевым С. Н, представителями СМИ города (газета «Юг Севера», «Двинская правда», «Курьер», Котласская ГТРК), общественных организаций (Российский Красный Крест, Котласская межрайонная организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов, местной православной религиозной организации Прихода Свято-Стефановский храм Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви, специалистов Центра.

Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проекту, его значимости в духовном развитии целевой аудитории проекта.

На пресс-конференции подробно обсудили задачи, мероприятия проекта, а также перспективы дальнейшего развития в этом направлении и после окончания периода гранта.

20 февраля 2013 года для потенциальных участников проекта была организована презентация проекта «Азбука Православия». Участники узнали, какие мероприятия их ждут в ходе реализации проекта. Приятно, что в проекте планируют принять участие не только родители детей с ограниченными возможностями, но и их ближайшие родственники (бабушки, дедушки, сестры, братья).

28 февраля 2013 года состоялось первое занятие в рамках проекта «Азбука Православия». В актовом зале Центра собрались дети, родители и ближайшие члены семей.

В самом начале встречи участников проекта поприветствовал и благословил протоиерей Николай.

Лектор Первушина Татьяна Александровна (служитель церкви) грамотно и доступно рассказала о сотворении  мира. Дети и взрослые из видеоролика увидели всю красоту нашей Земли, они узнали, что она не всегда была такой прекрасной — в далекие времена была пустота и темнота. После прочтения одним из детей стихотворения «Кто сотворил наш мир?», все участники дружно ответили, что это Бог.

В беседе Татьяна Александровна подробно познакомила детей и взрослых с каждым днем творения, которое сопровождалось презентацией. Закрепить знания детей помогла игра, где дети должны были вспомнить, в какой день и что сотворил Бог.

В завершении занятия детям предоставили возможность зажечь свечи. «Как горит огонь свечи, так горит ваша душа…»

Домашним заданием для детей и родителей стало рисование на тему «Сотворение мира».

Метки: