Решаем вместе
Есть вопрос?
Categories Menu

Выездная благотворительная акция «Твори добро»

4 Окт, 2013 | Раздел: Новости | Нет комментариев
Выездная благотворительная акция «Твори добро»

4 октября состоялась выездная благотворительная акция «Твори добро» в дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Котласе. Мероприятие проводилось по программе «Азбука Православия», блока № 3 «Дерево Добра», направленного на решение задач приобщения детей и родителей к традициям русского Православия через продуктивную деятельность, расширения представления детей об окружающем мире, обеспечения возможности детям увидеть своими глазами людей, живущих рядом и нуждающихся во внимании и заботе, воспитания уважения и любви к людям старшего поколения.  Приняли участие дети 11 человек — участники постановки «Рождение Христа», родители детей 7 человек, сотрудники Центра 11 человек. Целью данной акции было, оказание поддержки пожилым одиноким людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поездка была приурочена к прошедшему Дню пожилого человека, отмечаемому в нашей стране 1 октября.

Предварительно дети долго готовились к встрече: совместно с педагогами ставили постановку, изготавливали сувениры (мукосольки и мозаичные панно), разучивали стихи и песни. Педагоги подбирали музыку и готовили музыкальное оформление спектакля.

Детей в доме-интернате очень ждали, приняли душевно. К сожалению, в зале для выступлений собралось немногим более 20 человек, остальные благополучатели прикованы к постели. В начале выступления  благополучателям  рассказали о Центре, о проекте «Азбука Православия». Затем дети, совместно с родителями показали театрализованную постановку «Рождение Христа», пели песни, читали стихи, а затем дарили одиноким престарелым людям поделки, изготовленные ими совместно со специалистами, посетили в палатах лежачих больных и вручили им сувениры. У всех выступлений было музыкальное сопровождение.

Тема постановки была выбрана неслучайно: Рождество Спасителя — великое чудо, понятное и близкое всем людям, но особенно детям. Свет Вифлеемской звезды во все времена привлекал детские взгляды и сердца, открытые миру. В святую Рождественскую ночь вместе со светом Вифлеемской звезды ко всем людям нисходит Божественная благодать, Его любовь, Его помощь, Его поддержка, так необходимая как нашим детям, так и беспомощным старым людям.

Все благополучатели – престарелые и инвалиды дома-интерната, его руководство выразили огромную благодарность и признательность всем участникам Акции, со слезами на глазах они аплодировали выступающим и провожали их до машины, приглашали чаще бывать в гостях.

Метки: